Возможность заключения социального контракта
от 15 июня 2021 года
Возможность заключения социального контракта

С 2021 года помощь россиянам по социальному контракту стала доступна на всей территории страны, а приоритетное право на нее получили нуждающиеся семьи с детьми.

Оказана такая помощь может быть по четырем основным направлениям: в трудоустройстве, преодолении трудной жизненной ситуации, развитии личного подсобного хозяйства или открытии бизнеса.

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Максимальный срок, на который подписывается документ, - 12 месяцев. В течение года государство будет помогать, например, тем гражданам, которые решили стать предпринимателями, поскольку для становления бизнеса требуется время. Средства, выделенные по соцконтракту, они смогут тратить на покупку оборудования, аренду помещений, различные услуги, в том числе юристов или бухгалтеров.

На такой же период заключается соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства. Причем ожидается, что это будет одно из самых востребованных направлений в сельской местности.

С теми, кто ищет работу, договор о соцподдержке составляется на 9 месяцев. По его условиям человеку помогают не только трудоустроиться, но при необходимости освоить новую профессию, пройти стажировку, не исключено, что он также будет получать финансовую помощь от государства до того момента, пока у него не появится стабильный заработок.

Во всех остальных случаях соцконтракт заключается не более чем на полгода. В рамках него могут быть выделены средства на лечение, приобретение одежды или обуви, иные текущие нужды семьи.

В рамках социального контракта по поиску работы безработный обязан:

• встать на учет в Центр занятости в качестве безработного или ищущего работу;
  • зарегистрироваться в информационно-аналитической системе "Работа в России";
  • осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;
  • пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;
  • пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;
  • ежемесячно представлять в Управление социальной политики документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации;
  • уведомить Управление социальной политики в течение 3 рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности в период действия социального контракта;
  • представлять по запросу Управления социальной политики информацию об условиях жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Кроме того, в социальном контракте указываются следующие требования к конечному результату:

• заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;
  • повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Вы здесь: Главная Новости Возможность заключения социального контракта

Сегодня 23 сентября 2021 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.