Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Эвенкийскому муниципальному району МЧС России по Красноярскому краю информирует жителей
от 27 августа 2021 года

С началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах причинами, которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных устройств, печного отопления.

Правила пожарной безопасности, необходимые при подготовке печного отопления к отопительному сезону и использовании электрообогревательных устройств:

ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ:

1.Необходимо прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины. При проверке дымоходов контролируют: наличие тяги и отсутствие засорения; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию.

2 Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

3 Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент, противопожарные разделки (отступки), а так же предтопочный металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.

4 Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у
топящейся печи.

5 Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

6 Чтобы избежать образования трещин в кладке, необходимо периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

7 Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

8 Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 1 метра от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи.