О льготе неприменения ККТ
от 10 февраля 2022 года

О льготе неприменения ККТ на рынках, ярмарках, выставочных комплексах

Правительством Российской Федерации внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправки, предусматривающие изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ), в части сокращения перечня исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения контрольно-кассовой техники.

Вышеуказанные поправки предусматривают сохранение льготы неприменения контрольно-кассовой техники только для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН) при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест, общая площадь которых не превышает 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

В случае если организации или индивидуальные предприниматели имели право не применять ККТ при торговле на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах, такое право сохраниться за ними до 1 апреля 2022 года.

При этом обращается внимание, что согласно требованиям части 5 статьи 346.2 и части 3 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо подать в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

В этой связи, территориальным налоговым органам, участвующим в проекте «Рынки», поручается индивидуально проинформировать организации и индивидуальных предпринимателей, которые в настоящий момент не применяют систему налогообложения в виде ЕСХН, но обладают правом на ее применение и по остальным критериям проектируемой льготы имеют в будущем возможность не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов.

Вы здесь: Главная Новости О льготе неприменения ККТ

ОМСУ © 2012 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления села Ванавара Эвенкийского муниципального района Красноярского края

Сегодня 28 сентября 2022 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.