На защите леса! Управление ФССП России по Красноярскому краю информирует

16.08.2019 г.

г. Красноярск

На защите леса

К сожалению, не все лесопользователи являются добросовестными арендаторами и рачительными хозяевами в лесу. Зачастую приходят те, кто видит в лесных ресурсах лишь источник обогащения и не выполняет условия договоров аренды. Ежегодно в Красноярском крае в результате небрежного отношения граждан и отдельных организаций наносится невосполнимый ущерб лесному фонду региона.

Исполнение требований исполнительных документов в сфере экологии, в частности в области лесных правоотношений находится на особом контроле в УФССП России по Красноярскому краю.

Для решения вопросов в части исполнения исполнительных документов в сфере лесного законодательства УФССП России по Красноярскому краю взаимодействует с правоохранительными и контролирующими органами, в том числе с Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу, Министерством лесного хозяйства Красноярского края. Проводятся регулярные рейды к местам совершения исполнительных действий, в том числе совместно с представителями ГУ МЧС России по Красноярскому краю и государственными инспекторами по охране леса.

В рамках Соглашения о взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края на постоянной основе работает межведомственная комиссия по погашению платежей за использование лесов. Созданы рабочие группы, в которые входят специалисты аппарата Управления.

В настоящее время рабочими группами осуществляются выезды в отделы судебных приставов, в которых на исполнении находятся исполнительные производства, возбужденные за нарушения в сфере лесного законодательства: по Богучанскому, Тасеевскому, Енисейскому районам, по г. Канску и Канскому району Красноярского края.

В результате проводимых мероприятий с начала 2019 года представителями закона взыскано более 15 миллионов рублей административных и уголовных штрафов, а также сумм материального ущерба за нарушение законодательства в сфере лесных правоотношений, фактическим исполнением окончено 368 исполнительных производств.

Так, судебные приставы взыскали с жителя Ермаковского района Красноярского края сумму в размере 149 тысяч рублей в качестве ущерба, нанесенного лесу из-за незаконной вырубки деревьев в крупном размере.

С начала года судебными приставами окончено фактическим исполнением 167 исполнительных производств неимущественного характера в указанной сфере: об административном приостановлении деятельности, о конфискации предмета административного правонарушения, об очистке лесосек и так далее.

Так, на основании решения суда судебные приставы приостановили деятельность лесоперерабатывающего предприятия, действующей на территории Енисейского района из-за отсутствия на территории предприятия системы противопожарной безопасности. Исполнительный документ о приостановлении деятельности предприятия для устранения выявленных нарушений законодательства об отходах производства и потребления, о пожарной безопасности поступил в районный отдел судебных приставов. В ходе работы по исполнительному производству сотрудники Службы приостановили деятельность предприятия, опломбировав станки.

Разумеется, в арсенале судебного пристава - комплекс мер принудительного исполнения: это и привлечение к административной, уголовной ответственности, и обращение взыскания на денежные средства должника, и даже привлечение к исполнительскому сбору — штрафной санкции за неисполнение требований, изложенных в исполнительном документе. Однако существует определенная проблематика: юридические лица арендуют земельные участки, заранее прогнозируя недобросовестный подход к его использованию, при этом используя арендованную технику, на которую в процессе исполнения исполнительных документов имущественного характера невозможно обратить взыскание.

Исполнение исполнительных документов неимущественного характера осложняется природными и погодными условиями, а также отсутствием системой сбора отходов. В северных районах края актуальна проблема отдаленности территорий от центра края. Добраться туда возможно только с привлечением организаций, имеющих спецтехнику.

Пресс-служба УФССП России по Красноярскому краю

Фоторепортаж

Вы здесь: Главная Новости На защите леса! Управление ФССП России по Красноярскому краю информирует

ОМСУ © 2012 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления села Ванавара Эвенкийского муниципального района Красноярского края

Сегодня 14 декабря 2019 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.