Об уплате имущественных налогов
от 30 октября 2019 года
Об уплате имущественных налогов

Налоговым  кодексом  Российской Федерации  (ст. 363, ст. 397,  ст. 409)  установлен срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря.  Учитывая,  что  в  2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить налоги необходимо не позднее 02 декабря 2019 года.

С 01  января  2019  Налоговый кодекс Российской  Федерации  устанавливает единый налоговый платеж (далее - ЕНП), который позволит  налогоплательщику  упростить  процедуру  уплаты  имущественных  налогов  (ст. 45.1).

ЕНП  физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. ЕНП не исключает право налогоплательщика уплачивать  налоги  по  ранее  существующей  схеме,    т.е. по каждому  налогу  отдельно.

ЕНП может быть перечислен одной суммой  или  частями,  в  том  числе  авансом,  в  любое  время, в  том  числе  до  получения  налогового уведомления.

Сумма ЕНП зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

Сформировать  платежный  документ  на  уплату  ЕНП  можно  при  помощи  сервисов  на  сайте  ФНС  России  «Личный  кабинет  налогоплательщика для  физических лиц».

Использование  ЕНП  значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Вы здесь: Главная Новости Об уплате имущественных налогов

ОМСУ © 2012 - 2019 Все права защищены. Органы местного самоуправления села Ванавара Эвенкийского муниципального района Красноярского края

Сегодня 21 ноября 2019 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.