Советы вирусологов
от 27 марта 2020 года
Советы вирусологов

Советы Вирусологов  для профилактики вирусных  инфекций,  в том  числе Коронавируса (COVID-19)

Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.

Зачем это нужно?

Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его. Жидкое или кусковое мыло одинаково эффективно. Использовать/покупать антибактериальное мыло нет необходимости.

Антибактериальное мыло не эффективно

Как правильно мыть руки,  чтобы защитить себя от коронавируса

1. Намочить руки.
  2. Нанести на руки необходимое количество жидкого мыла.
  3. Намылить руки.
  4. Правой ладонью вымыть обратную поверхность левой ладони, поменять руки.
  5. Вымыть внутренние поверхности пальцев движениями вверх и вниз.
  6. Охватить основание большого пальца большим и указательным пальцами правой руки, вымыть. Повторить для большого пальца правой руки.
  7. Тереть круговыми движениями ладонь левой руки кончиками пальцев правой руки, поменять руки.
  8. При необходимости можно обработать околоногтевую область мягкой щеткой.
  9. Охватить запястье левой руки большим и указательным пальцами правой руки, вымыть. Повторить для запястья правой руки.
  10. Промыть руки под проточной водой.
  11. Сушка рук
  12. Поскольку вода уменьшает действие антисептика, необходимо тщательно высушить руки перед применением дезинфицирующего средства.

Когда нужно мыть руки?

Когда они явно грязные. Но не только.

1. После посещения туалета (всегда!)
  2. До того, как вы начали готовить еду, в процессе и после
  3. Перед едой
  4. После прикосновения к сырым продуктам (мясу, рыбе, овощам)
  5. После того, как вы высморкались, чихнули или кашлянули
  6. После прикосновения к животному (свои тоже считаются), его еде или испражнениям
  7. После посещения общественных мест
  8. После поездки в общественном транспорте
  9. После уборки дома
  10. До и после обработки раны
  11. До и после того, как вы помогаете больному человеку с диареей или рвотой
  12. После того, как вы поменяли подгузник или помогли ребенку сходить в туалет
  13. После того, как прикоснулись к мусору

При частом мытье рук, они станут сухими и могут покрыться трещинами. Но есть советы, которые сделают ситуацию несколько лучше:

1. Используйте мыло  с более низким pН (в обычном мыле он 9,5–11).
  2. Мойте руки негорячей водой.
  3. Вытирайте их без фанатизма.
  4. Сразу после нанесите увлажняющее средство. Лучше мазь или крем с маслом, глицерином, молочной кислотой, мочевиной и (или) вазелином. Не ленитесь экспериментировать: не подошло что-то одно — подойдет другое. Что-то более легкое можно использовать, когда вы не дома.

А что делать, если руки грязные, но я не могу помыть их с мылом?

Используйте антисептический гель. Техника примерно такая же, как и в случае с мылом и водой (тереть руки нужно до тех пор, пока они не станут сухими). Но если вы испачкали руки довольно сильно и грязь видна невооруженным глазом, антисептический гель может оказаться не очень эффективным. Поэтому сначала стоит использовать влажные салфетки.

Вы здесь: Главная Новости Советы вирусологов

Сегодня 25 мая 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.