Пожарная безопасность в весенне-летний пожароопасный период
от 05 мая 2020 года
Пожарная безопасность в весенне-летний пожароопасный период

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно разводятся костры, и сжигается мусор. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации:

1. Необходимо обеспечить своевременную очистку территорий земельных участков от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.
  2. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений.
  3. На территориях поселений запрещается устраивать свалки горючих отходов.
  4. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.
  5. Не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.
  6. В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.  При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону  «101» или «112», точно назвав адрес места происшествия.

Многие жители в выходные дни проводят время на природе возле реки, выезжают на рыбалку и на отдых. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной природных пожаров. Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предотвратить пожары и не допустить беды!

Администрация с. Ванавара

Вы здесь: Главная Новости Пожарная безопасность в весенне-летний пожароопасный период

Сегодня 25 мая 2020 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.