Прокуратура Эвенкийского района информирует
от 16 июня 2020 года
Прокуратура Эвенкийского района информирует

Прокуратурой Эвенкийского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства по оплате труда, в ходе которой установлено, что по мотиву осуществления деятельности в учреждении на условиях совместительства, работнику не выплачивалась заработная плата в сумме минимального размера оплаты труда.

Вместе с тем, указанная аргументация не отвечает требованиям законодательства и позиции Конституционного Суда РФ отраженной в постановлении от 16.12.2019 N 40-П, из которого следует, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей). В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, т.е. работники, выполнявшие в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной трудовой функцией, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу в порядке совмещения профессий (должностей), оказывались бы в таком же положении, как и те, кто осуществлял работу только по профессии (должности), определенной трудовым договором (основную трудовую функцию).

Это приводило бы к несоразмерному ограничению трудовых прав работников, согласившихся на выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.
По выявленным нарушениям, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании не выплаченной заработной платы, в отношении учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы здесь: Главная Новости Прокуратура Эвенкийского района информирует

Сегодня 05 июля 2020 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.