Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2020 года
от 12 августа 2020 года
Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2020 года

Перерасчёт пенсий работающим пенсионерам

Работающие пенсионеры с 1 августа получили прибавку к страховой пенсии. Такой пересчет происходит каждый год, так как компании перечисляют взносы в Пенсионный фонд, и сумма пенсии растет. Впрочем, тут есть ограничение – пенсия не может вырасти более чем на три балла (один балл равен 93 рублям), то есть не более чем на 279 рублей. Чтобы получить такую прибавку, человеку нужно было трудиться в статусе работающего пенсионера весь прошлый год, официально зарабатывая в среднем 28,7 тысяч рублей в месяц и больше. Если зарплата была меньше, то и прибавка получится более скромной.

Пополнить электронный кошелёк анонимно больше не получится

Анонимное пополнение электронных кошельков будет невозможно с 3 августа 2020 года. Вступают в силу положения принятого год назад закона 264-ФЗ. Если физлицо не прошло идентификацию, пополнить электронный кошелёк можно будет только с банковского счёта.
Для компаний и юридических лиц нововведение будет незаметным, так как даже у малых предпринимателей все платежи персонифицированы.

Иностранные студенты смогут трудиться в России без получения разрешения на работу

Иностранным студентам с 5 августа 2020 года не нужно будет получать разрешение на работу в России, если они трудятся в свободное от учёбы время. Работодателю также не понадобится получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы

Новые гарантии уволенным работникам

С 13 августа вступают в силу поправки, усиливающие защиту увольняемых при ликвидации предприятия работников. Изменения в статью 21 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключают ситуацию, когда работники после ликвидации компании не могут получить причитающиеся им выплаты. Собственник обязан будет подтвердить, что полностью рассчитался с людьми, а уж затем ему будет позволено закрыть фирму.
Компенсация в размере среднего заработка будет полагаться не только за первый месяц после увольнения, но и за второй, если человек не нашёл новое место работы. В исключительных случаях компенсация будет положена и за третий месяц после увольнения. Изменения в Трудовой кодекс вносятся законом 210-ФЗ, принятым в июле 2020 года.

Меняется ценообразование полисов ОСАГО

С 24 августа 2020 года страховые компании получают право учитывать дополнительные факторы при определении стоимости полисов ОСАГО. Страховой полюс ОСАГО может стать дороже для тех водителей, которые часто допускают грубые нарушения ПДД, лишались прав и т.п. Это означает, что недисциплинированные водители заплатят больше, а ответственные, не нарушавшие и не совершавшие ДТП, получат скидки.

Вы здесь: Главная Новости Что изменится в жизни россиян с 1 августа 2020 года

Сегодня 18 сентября 2020 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.