от 09 сентября 2020 года

До 1 октября 2020 года федеральным льготникам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг (НСУ) на 2021 год.

Поменять форму получения набора социальных услуг – выбрать льготы или их денежный эквивалент – федеральные льготники могут ежегодно. Для этого им необходимо до 1 октября обратиться с соответствующим заявлением в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), клиентскую службу ПФР или подать электронное заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на портале Госуслуг.

Для федеральных льготников наиболее удобно обращаться в ПФР именно через Личный кабинет на сайте ПФР, не посещая клиентские службы Пенсионного фонда и офисы МФЦ.  Большинство федеральных льготников – это инвалиды, и возможность подать заявление удаленно является оптимальной формой для обращения в госорганы.

Следует учитывать, что заявления о выборе способа получения набора социальных услуг (НСУ), принятые до 1 октября, начнут действовать с 1 января 2021 года. Тем же федеральным льготникам, кто порядок получения НСУ  не меняет, никаких заявлений подавать не нужно.

Напомним что к федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.

В Красноярском крае более 217 тысяч федеральных льготников, из них более 79 тысяч полностью или частично  сохранили право на получение социальных услуг в натуральном виде.

В настоящее время  стоимость набора социальных услуг составляет  1 155  руб. 06  коп. в месяц, в том числе:

-обеспечение необходимыми медикаментами – 889 руб. 66 коп.;

-предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137 руб. 63 коп.;

-бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127 руб. 77 коп.

Вы здесь: Главная Новости До 1 октября федеральные льготники могут выбрать способ получения набора социальных услуг

Сегодня 26 ноября 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.