от 12 октября 2020 года

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка, которая обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

В Красноярском крае более 407 тысяч работающих граждан уже определились с выбором способа ведения трудовой книжки. При этом у работодателей осталось меньше месяца для того, чтобы в соответствии с законодательством письменно уведомить работников о праве сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой. Срок обязательного информирования сотрудников завершится 31 октября.

Письменное заявление в произвольной форме о сделанном выборе всем работающим гражданам необходимо подать работодателю до 31 декабря 2020 года включительно.

Гражданам, выбравшим предоставление сведений о трудовой деятельности электронном виде, трудовая книжка выдается на руки, и работодатель не отвечает за ее ведение и хранение. При сохранении работником бумажной трудовой книжки работодатель наряду с оформлением сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде продолжает вносить записи в бумажную трудовую книжку.

У тех, кто впервые устроится на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Для работодателей с 2020 года вводится обязанность представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки граждан. Эти сведения будут передаваться ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности.

При представлении указанных сведений впервые в отношении работника одновременно представляются сведения о его трудовой деятельности в организации по состоянию на 1 января 2020 года. В случае отсутствия в течение 2020 года у работника кадровых мероприятий (прием, перевод, увольнение) или заявления о выборе электронной или бумажной трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года на него представляются не позднее 15 февраля 2021 года.

Вы здесь: Главная Новости До конца 2020 года работающие граждане могут сделать выбор между электронной и бумажной трудовой книжкой

Сегодня 31 октября 2020 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.