от 03 ноября 2020 года
Право на компенсацию стоимости проезда  к месту отдыха для пенсионеров-северян сохранится

Неработающие пенсионеры «северяне», получившие компенсацию стоимости проезда к месту отдыха в 2018 году и не воспользовавшиеся правом на её получение в 2020 году в связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

По законодательству пенсионер может обратиться за компенсацией один раз в два года. Если у пенсионера этот двухгодичный период заканчивается в 2020 году и из-за ограничительных мер, поездка состоится только в 2021 году, то следующий двухгодичный период для осуществления такой компенсации будет исчисляться с 1 января 2020 г.

Напомним, что получить такую компенсацию стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно могут неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведённых расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно можно направить в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР или представить в клиентскую службу ПФР по месту жительства и МФЦ.

Компенсация осуществляется в двух видах: возмещения фактически произведённых расходов и предоставления специальных талонов на право бесплатного проезда в авиационном и/или железнодорожном транспорте. Для оформления компенсации фактически произведённых расходов необходимо предоставить проездные билеты.

Льгота предоставляется пенсионерам, проживающим на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района,  Эвенкийского муниципального района, в г. Норильске и подчиненным его администрации населенных пунктах, в г. Лесосибирске и подчиненным его администрации населенных пунктах, в г. Енисейске, г. Игарке, а также в Северо-Енисейском, Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском и Туруханском районах Красноярского края.

Вы здесь: Главная Новости Право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха для пенсионеров-северян сохранится

Сегодня 27 ноября 2020 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.